Иван-чай: полезные свойства

1 июня 2015

Практически все растения обладают различными целебными свойствами. Многим цветам и травам приписываются едва ли не волшебные качества: полное исцеление всех болезней, придание человеку невероятных сил и другое. Одно из таких растений — иван-чай.

Иван-чай (или кипрей) хорошо известен и России и особенно на Сахалине, где трава растет практически как сорняк и сегодня скорее позабыта как древнее лекарственное растение. О чае на базе растения знали еще на Древней Руси, где понимали толк в чаепитии. Напиток на базе иван-чая назывался «русским чаем» и был известен даже в странах Европы. Еще этот чай называют «копорский чай» в честь деревни Копорье под Санкт-Петербургом, где его и собирали.

Рецепт заваривания иван-чая на Руси хранился в секрете и передавался из поколения в поколение. Молодые листья кипрея сушили, ошпаривали в кипятком, перетирали и сушили в русских печках на противнях. Кроме того, из молодых побегов травы готовили салаты и супы, из высушенных корней — муку, а пухом иван-чая набивали подушки и одеяла.

По легенде слово «чай» в названии растения означает вовсе не чай как напиток, а является игрой слов. Жил да был один русский парень, который всегда ходил в ярко-красной рубахе по русским просторам, что быстро приметили его родичи. Едва заметив что-то красное на поле, люди говорили: «Да это Иван, чай, бродит!». Отсюда и повелось ассоциировать красноту в зелени с тем самым Иваном. Ну а впервые использовать эту траву в качестве основы чая люди стали после случайного случая, когда листья иван-чая попали в кипящий котел. Наблюдательные славяне заприметили приятный аромат и насыщенный вкус этой травы, а также тонизирующие и бодрящие свойства.

Иван-чай содержит огромное количество витамина С (даже больше чем в шиповнике!), а также много важнейших микроэлементов, что способствует укреплению иммунитета, очищению организма путем ощелачивания крови, а также уменьшает интоксикацию, повышает потенцию и обладает жаропонижающими свойствами, поможет при гастрите и нервных заболеваниях. Это крайне «сытный» напиток, обладающий большим количеством белка, что дает энергию. И это лишь малая часть огромного списка полезных свойств этого растения, среди которых можно найти все от избавления от головной боли, до лечения простатита.

Иван-чай собирают в конце лета с июля по начало сентября. При сборе важно не повредить растение, аккуратно собрав листья до того, как появится пух.

Заказать цветы в Южно-Сахалинске

С нашей помощью вы всегда можете купить букет цветов с доставкой по Сахалину.

Общение с растениями положительно скажутся на вашем здоровье и легко поднимут настроение: просто подарите цветы близким людям и сами убедитесь в том, как легко и непринужденно растения делают жизнь лучше.

Цветочный подарок может быть дополнен приятными мелочами и быть доставлен в любое удобное вам время и место!

Режим работы

Понедельник–воскресенье:
с 9:00 до 21:00
2012–2024 Флористический салон «Ля Флёр»
Разработка и дизайн сайта — Студия Милакс*
Все права защищены. Частичное или полное копирование любых материалов сайта возможно только
с письменного разрешения Администрациии при условии обязательной ссылки на сайт.