Еще больше интересных фактов о цветах

14 мая 2015

Цветы не престают удивлять человека, являясь символом вдохновения, радости и позитива. Еще бы, ведь сама природа воплотила в цветах всю свою красоту и обворожительность. Существует множество интересных фактов, которые делают цветы еще более таинственными и притягательными. Ощутите магию цветов на себе, купив букет в нашем салоне!

Множество стран используют изображения цветов в своих гербах. На гербе Ирландии — клевер; Мексики — георгина; Японии — хризантема, являющаяся символом императора; символ Ирана — красная роза; Швейцарии — эдельвейс; Нидерланды — тюльпан.

Самая маленькая в мире орхидея достигает в длину всего двух миллиметров. Изначально американский ботаник, открывший растение, перепутал его с пятном грязи на другом растении из Эквадора. Лепестки этой карликовой орхидеи практически прозрачны.

А в Андах растет растение, которое цветет лишь один раз в жизни в возрасте 150 лет, после чего скоропостижно умирает. Практически как птица феникс. На особенностях цветения или пробуждения растений строятся и другие особенности, например — предсказывание погоды. Цветы-синоптики вроде желтой акации, лютиков или ноготков перед дождем поникают. А папоротник перед засухой скручивает листья.

Более того, по биоритмам растений можно с определенной точностью сказать сколько сейчас времени. В 4 часа утра цветок цикории, в 5 часов — красный мак и шиповник, в 8 часов раскроются бархатцы, а к 9 часам — ноготки. После 12 часов полудня закрываются колокольчики, в 14 часов — мак, к 15 часам — цикорий, в 16 часов — гвоздика, в 17 — лютики, в 18 — шиповник и мать-и-мачеха. Единственное условие работы таких цветочных часов — наличие солнца.

По цветам также можно определить тип почвы и даже наличие полезных ископаемых. Например фиалки сигнализирует о залежах цинка, а мак укажет на медь и молибден. Лилии-саранки и адонисы растут на почвах, богатых известью. А вот примула имеет обыкновение расцветать прямо перед извержением вулканов, что спасло немало жизней наблюдательных людей.

На одной из древних фресок возрастом около 4000 лет были изображены цветы ирисы. Фреска была найдена на Крите, где по легенде древнегреческая богиня Ирида спускалась с неба на землю. Второе имя посланницы богов — Ирис.

Любопытно, что своим запахом растения не только привлекают насекомых опылителей, но и отпугивают паразитов или травоядных животных. Более того, некоторые цветы приспособились использовать свой аромат и на растениях-конкурентах в борьбе за существование, что может оказаться полезными и садоводам: календула, бархатцы и гвоздика защитят своих соседей по огороду от вредителей, а герань отгонит вредных насекомых от комнатных растений. Ромашка и василек в небольших количествах полезны для пшеницы и ржи.

Своим ароматом растения действуют по-особенному и на людей, оказывая тонизирующее и даже лечебное воздействие, ну а об языке цветов можно писать бесконечно много. Еще в средние века рыцари слали возлюбленным розу с миртом в знак предложения руки и сердца, а те должны были ответить им маргаритками в знак согласия.

Купить букет цветов на Сахалине

Наш сахалинский флористический салон поможет вам подарить радость близким и выразить чувства с помощью прекрасных растений!

С нашей помощью вы можете купить цветы и подарить букет дорогому человеку с доставкой на дом или до нужного места. Просто выберите необходимое из каталога на сайте и оплатите покупку любым удобным способом.

При необходимости наши флористы помогут вам составить уникальную композицию, подходящую именно к вашему случаю!

Режим работы

Понедельник–воскресенье:
с 9:00 до 21:00
2012–2024 Флористический салон «Ля Флёр»
Разработка и дизайн сайта — Студия Милакс*
Все права защищены. Частичное или полное копирование любых материалов сайта возможно только
с письменного разрешения Администрациии при условии обязательной ссылки на сайт.