Топиари

1 марта 2014

В наше время в городском дизайне все чаще можно встретить деревья и кусты, подстриженные или выращенные в красивой форме животных, птиц, различных персонажей, геометрических фигур и прочих объектов. Эти сложные скульптурные композиции являются результатом работы ландшафтных дизайнеров, превращающих городские и частные приусадебные участки в произведения искусства. А называется это искусство — топиари (от итальянского названия садоводов).

На протяжении многих столетий люди украшали свои жилища растениями, стремясь жить в гармонии с природой, по сей день уделяя много внимания домашней флористике. Еще в Древнем Египте люди украшали сады декорированием кустарников, создавая первые в мире произведения ландшафтного искусства и давая старт профессии «топиариуса». Оттуда накопленный опыт перешел в Античную Грецию и Древний Рим.

Как и про многие другие вещи, об искусстве вспомнили лишь во времена Ренессанса, когда мастеры декорировали растениями изгороди, аллеи и просто создавали великолепные сады. Топиари распространилось по Европе, приобретая свои особенные черты в зависимости от страны. Например, англичане предпочитали коротко постриженные кусты и деревья для создания общей картины минимализма и аккуратности, в то время как голландцы уделяли много внимания проработке деталей.

Наконец, в начале 19-го века в топиари началось массовое использование металлических каркасов. Вокруг деревьев или кустарников строился каркас, помогающий растению обрести необходимую человеку форму. Так и получаются аккуратные аллеи или сложные фигуры, при этом сам каркас со временем становится полностью незаметным. Внутри каркаса иногда находится торфяная смесь.

Более сложный каркас создается из проволоки и требует непосредственной работы с уже взрослым растением. Таким образом, можно создать композицию в короткие сроки, чем и пользуются специалисты. Однако по-прежнему популярны классические штамбовые деревья с прямыми стволами и шаровидной кроной, которым по мере взросления можно придавать нужную форму (хоть на это и уходит до 10-ти лет). Для более быстрых результатов можно использовать плющ. Всего за несколько месяцев он обовьет каркас и станет подобием небольшого деревца.

Подарить букет в Южно-Сахалинске

Садовые фигуры всегда являлись символом утонченного вкуса и аристократизма. Сегодня на садовых участках или в парках можно встретить хвойные или лиственные растения с мелкими иголками и листьями: ель, самшит, тис, тую, иву, барбарис, оливу, кипарис и даже клен, липу, грушу, боярышник, яблоню, плодово-ягодные кусты, сирень, жасмин и другие виды.

В нашем каталоге вы найдете прекрасные композиции и букеты от флористов салона «La Fleur», которые можно заказать прямо на сайте и оплатить покупку одним из удобных способов. Доставка цветов в городе Южно-Сахалинске может сопровождаться рядом приятных сюрпризов вроде мягких игрушек, фруктов или шоколада.

Порадуйте близких прекрасным подарком по любому поводу и выражайте чувства цветами!

Режим работы

Понедельник–воскресенье:
с 9:00 до 21:00
2012–2024 Флористический салон «Ля Флёр»
Разработка и дизайн сайта — Студия Милакс*
Все права защищены. Частичное или полное копирование любых материалов сайта возможно только
с письменного разрешения Администрациии при условии обязательной ссылки на сайт.