Интересные цветочные традиции стран мира

1 января 2014

Цветочные традиции разных стран прочно привязаны к местной культуре и порою раскрывают привычные растения с неожиданных сторон.

Например, цветочная выставка в Челси (Англия) известна на весь мир. Этот праздник организовывается королевским обществом с давних времен и задает флористическую моду не только в Европе. Эта выставка задала тон на использование во флористике и ландшафтном дизайне элементов повседневного быта, в том числе и мусора.

В Турции традиционно любимы тюльпаны, которые люди дарят друг другу не только в праздничные дни, но и просто так. Здешние традиции цветочного этикета передаются из поколения в поколение: турки предпочитают яркие цвета, отожествляя красный со страстью или дружбой, а белые и синие оттенки — с печалью. Кроме тюльпанов здесь ценятся розы, орхидеи и герберы.

В Бельгии каждые два года отмечают свой традиционный праздник цветов, во время которого на главной площади Брюсселя появляется ковер из живых цветов. А в Болгарии популярен фестиваль роз, отожествляющий любовь народа к этому цветку. Роза стала одним из символов страны, отраженной в истории, стихах и картинах болгарских художников.

Яркий символ Китая — пион, в честь которого китайцы каждый год устраивают фестиваль в городе Лояне, а по обе стороны реки Цзянь растут прекрасные пионы. Во время фестиваля проводится множество бракосочетаний. Цветок дарует китайцам счастье, любовь и богатство. А в Японии есть свой не менее яркий символ — сакура. Эта экзотичная вишня символизирует юность и любовь, каждую весну радуя и вдохновляя японцев своим цветением. В эти дни отмечается праздник Ханами («хана» по-японски — цветок, а «ми» — смотреть).

В Индии же главным цветком является лотос, несущий в себе сложные философские мотивы. Это символ духовного совершенствования человека и порядка жизни. Даже изображение лотоса считается лечебным и стимулирующим, из-за чего украшения с этим цветком можно встретить повсюду: на храмах, домах и картинах.

Наконец, на Таити в начале декабря отмечают праздник тиаре — одного из символов страны. Местные жители почитают цветок как священный, в то время как растение нашло применение и в парфюмерии, и в медицине, и в украшении женщин. А на островах Фиджи проводят праздник огненного гибискуса и изготовлением ярких гирлянд из этого цветка. Праздник заканчивается выбором королевы цветов.

Заказ букетов в Южно-Сахалинске

Цветы являются частью культуры любой страны и хорошо характеризуют народ. Это также простое и надежное средство выражения чувств и эмоций, легкодоступное каждому, благодаря услугам нашего флористического салона.

Здесь вы можете заказать букет онлайн, выбрав необходимое из обширного каталога. Цветы доступны в городе Южно-Сахалинск, в других населенных пунктах области и по всей России.

Не упустите возможность доставить близким радость и выражайте чувства прекрасными цветами!

Режим работы

Понедельник–воскресенье:
с 9:00 до 21:00
2012–2024 Флористический салон «Ля Флёр»
Разработка и дизайн сайта — Студия Милакс*
Все права защищены. Частичное или полное копирование любых материалов сайта возможно только
с письменного разрешения Администрациии при условии обязательной ссылки на сайт.