Царица осени — хризантема

1 октября 2013

Пышная хризантема хранит в себе летнее тепло и в тоже время играет легкими морозными нотками приближающихся холодов. Это яркое осеннее растение является символом знати, подчеркивая свое царское происхождение.

Первые изображения хризантем археологи находили на осколках античных гончарных изделий, орнаментах и монетах, однако по сей день не установив точного места происхождения растения. Известно лишь то, что это восточный цветок: именно в странах востока хризантема с давних времен украшала царские пиры и празднества.

По одной из восточных легенд могущественный дракон похитил у людей Солнце, но светило обожгло чудовище, а искры, упавшие на землю, обратились в хризантемы. Китаянки украшают прически этим цветком в знак верности мужьям, а японцы считают, что именно на их островах росло сказочное растение, которое так упорно искал могучий китайский император для исцеления смертельной болезни. Однако по преданию сорвать этот цветок мог лишь человек с чистым сердцем и незамутненными намерениями. Император отправил 300 избранных юношей и девушек, чтобы найти и сорвать цветок, однако они не стали возвращаться, проникшись красотой растения и основав на месте ее роста государство Японию.

По-японски хризантема называется «кику», что означает солнце, а значит цветку в этой стране уделено особое внимание: золотая хризантема присутствует на государственном гербе, а высшая награда страны — орден хризантем. Долгое время только император и члены его семьи имели право носить одежду с изображением хризантем. А самых красивых девушек японцы называют «о-кику-сан», сравнивая их с нежностью и красотой хризантем.

А вот в Европу хризантема пришла лишь в 1676 году из той же Японии, куда ее завез голландец Рееде (у французов на этот счет свое мнение — впервые цветок завез во Францию путешественник Пьер Бланкшир). Со временем этот цветок можно было встретить практически в каждом саду, особенно в Англии, которая так нуждалась в красках и солнце.

В некоторых странах востока белые хризантемы являются символом траура, что переняли и европейцы. В увядающем осеннем саду этот последний лучик солнца будет радовать красками до самого снега. Из лепестков хризантемы также получается вкусный десерт.

Букеты из хризантем и других цветов в Южно-Сахалинске

С нашей помощью вы можете заказать букет из хризантем и многих других цветов с доставкой по Южно-Сахалинску и другим городам России. Просто выберите то, что вам необходимо из нашего удобного каталога и следуйте инструкциям.

Доставка цветов может быть подкреплена не только открыткой, но и приятным подарком вроде конфет, шариков или фруктов. Мы поможем вам оформить свадьбу, банкет, день рождения или любое другое торжество со вкусом и шармом. Не упустите возможность порадовать близких в Южно-Сахалинске, преподнеся родным или друзьям всегда желанный цветочный подарок!

Режим работы

Понедельник–воскресенье:
с 9:00 до 21:00
2012–2024 Флористический салон «Ля Флёр»
Разработка и дизайн сайта — Студия Милакс*
Все права защищены. Частичное или полное копирование любых материалов сайта возможно только
с письменного разрешения Администрациии при условии обязательной ссылки на сайт.