Ирис

1 октября 2012

Ирисы часто дополняют букеты и не претендуют на роль главного цветка композиции, но трудно назвать это растение невзрачным или блеклым. Напротив — ирисы сдержаны и строги, но в тоже время изящны и беззащитны.

Это однотонные или двухцветные белые, желтые или фиолетовые цветы с тонким и прямым стеблем, идеально подходящим для букета. Ирис символизирует не только духовность и возвышенность, но и надежность, верность и дружбу, поэтому цветок можно дарить как женщинам, так и мужчинам. Ознакомьтесь с ассортиментом наших букетов из ирисов и других цветов в онлайн-каталоге салона La Fleur.

Ирис — один из традиционно любимых цветков символистов и романтиков. Многие поэты, писатели и живописцы использовали образ растения в своем творчестве. В стихах ирисы описывал Александр Блок, на холсте — Винсент Ван Гог и Клод Моне. Радужные ирисы неизменно остаются источником вдохновения для самых разных деятелей искусства.

Сам Гиппократ назвал этот цветок «ирисом» в честь древнегреческой покровительницы радуги Ириды — вестницы богов. Древняя фреска (около 4000 лет) с изображением жреца среди ирисов была найдена на Крите. На лугах среди этих цветов проводились рыцарские турниры, однако известен ирис был и далеко за пределами античной Европы.

В Японии ирис ассоциируется с высоким воинским духом из-за схожести острых листьев с лезвием клинка, а в древнем Египте ирис символизировался с высоким умением ораторского искусства. Не обошли ирис вниманием и в христианстве — цветок часто выращивается в монастырях, являясь символом согласия между богом и человеком.

Корень ириса используют в парфюмерии для создания масла с необычным фиалковым запахом.

Ирисы и другие цветы в Южно-Сахалинске

Покупают ирисы еще нераскрытыми, чтобы цветок дольше радовал дома. Как и многие другие растения, перед установкой в воду стебли подрезаются, а лишние листья срываются.

Закажите букет цветов онлайн в нашем салоне с помощью удобного интернет-каталога! Ирисы и многие другие цветы порадуют вас и ваших близких по вполне доступным ценам в любое время.

Режим работы

Понедельник–воскресенье:
с 9:00 до 21:00
2012–2024 Флористический салон «Ля Флёр»
Разработка и дизайн сайта — Студия Милакс*
Все права защищены. Частичное или полное копирование любых материалов сайта возможно только
с письменного разрешения Администрациии при условии обязательной ссылки на сайт.