Хризантема

9 мая 2012

Родина хризантем — Китай. Издревле цветок использовался не только для создания пестрых композиций, но и в медицине и даже в кулинарии.

Японское название хризантемы переводится как «солнце». Этот сложноцветное растение, в роду которого более сотни видов. Хризантемы можно найти не только в Азии, но и в Европе.

Куст хризантемы достигает в высоту до 1,5 метров, однако некоторые карликовые сорта (подушковые) вырастают всего до 20–30-ти сантиметров. Среди множества сортов цветка можно выделить особо популярные: Walking Scarlett (красно-оранжевые соцветия), Фред Жюль (оранжевые лепестки), Флем Гаити (красные), Индианополис и Аляска (белые), а также Портрет (фиолетовые).

Можно сделать вывод, что окраска цветка может быть самой разной. Помимо перечисленных красных, белых, оранжевых и фиолетовых хризантем, бывают желтые, бордовые, голубые и даже зеленые.

Хризантемы цветут осенью, а в тепличных условиях могут радовать круглый год. Выбирая букет, обратите внимание на листья стебля — даже если само соцветие в отличном состоянии, увядшие или отсутствующие листья говорят о том, что хризантемы срезали давно.

Дома перед опусканием в вазу не забудьте удалить листву и подрезать основание стеблей. Сделайте это обязательно по диагонали (максимально расширив тем самым площадь среза). Хризантема быстро впитывает влагу и простоит дольше, если периодически обновлять срез и менять воду.

Любопытно, что находчивые китайцы используют эти цветы не только во флористике. Хризантема нашла применение в медицине для лечения мигрени, улучшения аппетита, при глазных болезнях и желудочных заболеваниях. Поможет хризантема и сердечникам, а нежный десерт из лепестков растения придется по вкусу всем.

Хризантемы и другие цветы в нашем салоне

Хризантемы и многое другое: закажите букет онлайн в нашем салоне, оплатив покупку одним из множества удобных способов.

Букет цветов может быть подкреплен приятными мелочами: конфетами, плюшевыми мишками и даже съедобными шоколадными игрушками, что поможет выразить ваши чувства еще ярче!

Режим работы

Понедельник–воскресенье:
с 9:00 до 21:00
2012–2024 Флористический салон «Ля Флёр»
Разработка и дизайн сайта — Студия Милакс*
Все права защищены. Частичное или полное копирование любых материалов сайта возможно только
с письменного разрешения Администрациии при условии обязательной ссылки на сайт.