Происхождение тюльпанов

13 февраля 2016

Если спросить любого человека о родине тюльпана, среди ответов будет преобладать Европа, а именно Голландия, где цветок является по меньшей мере национальным символом.

Однако родина тюльпана иная. Цветок долгие года набирал силу под лучами южного солнца в предгорных лугах Киргизии. Именно здесь его нашли кочевые тюрки, сделав династическим цветком Османов, а позже и национальным цветком Турции.

В Европу же тюльпан, по одной из версий, привезли из Стамбула как восточную диковинку. По другой версии цветок попал в Вену напрямую из Османской империи, где их выращивал в тамошнем императорском ботаническом саду Карл Клузиус (1526–1609). Именно мистеру Клузиусу выпала честь заняться сложной акклиматизацией капризного тюльпана, но в итоге старания дали результат — был рожден голландский тюльпан.

Как и чай, который изначально был напитком королей и аристократов, а позже и простого народа, так и тюльпаны превратились из причудливой забавы богачей в доступное для селекционеров растение. Вместе с ростом числа разновидностей тюльпанов, рос и ажиотаж вокруг них, в результате чего луковицы тюльпанов стали едва ли не новой голландской валютой — так сильно они вошли в обиход. Сегодня абсолютное большинство тюльпановых плантаций по-прежнему находится в Нидерландах.

Название цветка идет от персидского слова «dulband», означавшего материю для шитья тюрбанов. Вероятно, нераспустившийся цветок действительно напоминал по форме тюрбан, который является дорогим и ценным хозяину украшением.

Тюльпан — символ счастья и любви. По легенде, персидский султан Фархад был влюблен в девушку по имени Ширин. По роковым обстоятельствам, Ширин погибла, а обезумивший от горя султан прыгнул со скалы и разбился, а в тех местах, где пролилась его кровь, на следующий день выросли прекрасные цветы.

По поверьям, в бутоне желтого тюльпана заключено счастье, однако чтобы заполучить «богатство», человек должен дождаться раскрытия бутона. Именно поэтому желтые тюльпаны дарят в знак пожелания счастья.

Тюльпаны и другие цветы на Сахалине

В нашем салоне вы найдете как прекрасные тюльпаны, так и массу других цветов, которые всегда можно заказать в удобное для вас время и место!

Подарите букет важному для вас человеку, выбрав в нашем каталоге что-то подходящее к случаю. Закажите букет с доставкой в города Сахалина, находясь в другом месте, чтобы сделать неожиданный и приятный сюрприз!

Оплатить доставку можно целым рядом удобных способов, подходящих как желающим расплатиться наличными, так и пользователям виртуальных платежных систем.

Режим работы

Понедельник–воскресенье:
с 9:00 до 21:00
2012–2024 Флористический салон «Ля Флёр»
Разработка и дизайн сайта — Студия Милакс*
Все права защищены. Частичное или полное копирование любых материалов сайта возможно только
с письменного разрешения Администрациии при условии обязательной ссылки на сайт.