День матери в разных странах

14 ноября 2015

День матери объединяет людей самых разных культур, однако каждый народ отмечает этот праздник в свой день. В России День матери утвержден как государственный праздник относительно недавно — в 1998 году, став еще одним поводом после 8 марта поздравить наших любимых мам.

В нашей стране День матери отмечает в последнее воскресенье ноября, в то время как в Норвегии праздник выпадает на февраль. В Мексике, Австралии, США, Японии, Испании и других странах Европы праздник приходится на май. День матери также отмечают осенью и зимой.

Страной, где праздник отмечался впервые, считается Великобритания. «Mothering Sunday» здесь известен с 16-го века и связан с Великим постом. Также в Италии День матери традиционно считается самым любимым праздником, беря свое начало в стародавние времена.

Говоря об античности — в Древнем Риме одна неделя в году посвящалась богине Юноне — покровительнице брака и материнства. В Японии дети дарят матерям красные гвоздики. По мнению японцев, эти цветы символизируют красоту, мягкую силу и стойкость матерей.

Как легко догадаться, цветы — самый распространенный и желанный подарок в этот день. Какой букет выбрать? Если у вашей мамы есть любимые цветы, то стоит отдать предпочтение им, однако есть традиционные варианты.

Веселые жизнерадостные герберы излучают хорошее настроение, поэтому будут отличным подарком в День матери, особенно в холодный ноябрьский день. Хризантемы — символ долголетия, что также будет кстати. Подарите белые хризантемы в качестве пожелания счастья, желтые — как символ любви и благодарности или разноцветие для поднятия настроения.

Гвоздики дарят в знак пожелания долгих лет жизни и крепкого здоровья. Эти цветы можно смешать с розами, лилиями или ромашками. Розовые пионы выразят нежные чувства к матери, а каллы станут отличным подарком молодой матери.

Цветы на День матери: букеты в нашем салоне!

Ищете цветы на День матери? В нашем каталоге вы обязательно найдете что-то подходящее случаю!

Какие бы цветы вы ни выбрали, вашей маме будет приятно получить любой букет. Доставка цветов может быть осуществлена в любое удобное для вас время с возможностью оплатить заказ подходящим вам способом.

Заказ цветов онлайн — это удобный и доступный способ купить букет не выходя из дома!

Режим работы

Понедельник–воскресенье:
с 9:00 до 21:00
2012–2024 Флористический салон «Ля Флёр»
Разработка и дизайн сайта — Студия Милакс*
Все права защищены. Частичное или полное копирование любых материалов сайта возможно только
с письменного разрешения Администрациии при условии обязательной ссылки на сайт.