Стили флористики 2

14 ноября 2014

Форма-линейный и параллельный стили флористики отличаются от более классических вегетативного и декоративного. Именно эти стили лежат в основе многих современных композиций.

Форма-линейный стиль

В этом стиле огромное внимание уделяется четкости линий и форм. Множество современных композиций опираются именно на силу контуров, подчеркивая напряжение всех линий цветочного букета. При этом количество растений в композиции сводится к минимуму.

Чем больше цветов вы используете, тем менее композиция станет походить на форм-линейную: ведь соблюсти чистоту форм с большим количеством стеблей и бутонов не так просто. Сдержанность надо проявить и с листьями, ветками, декоративными элементами и прочим.

В форм-линейном стиле часто прослеживаются простые геометрические формы вроде шара, куба и прочего, однако такие фигуры будут выглядеть весьма статично без использования дополнительных линий. Строгие и четкие контуры станут более экспрессивными, если им противопоставить сложные извилистые черты.

Для форма-линейного стиля характерна асимметричная расстановка, когда «точка роста» растений смещена в одну из сторон, однако здесь допустима и симметрия. Важно уделить максимум внимания обработке растений, но не переусердствовать с обрезкой стеблей. Дополнительной экспрессивности можно добиться с помощью сильных цветовых контрастов.

Главное преимущество этого стиля флористики — возможность создания полноценной композиции из малого количества исходного цветочного материала.

Параллельный стиль

С параллельным стилем все достаточно просто: растения здесь должны располагаться параллельно друг другу, что часто встречается в природе (как и вегетативном стиле).

Параллельный стиль часто заимствует элементы других стилей, расставляя в них все по своим правилам как в симметричном, так и в асимметричном виде. Здесь может быть сразу несколько точек роста, а сами параллельные части композиции могут быть вертикальными, диагональными или горизонтальными.

  • В параллельно-вегетативной композиции перенята асимметричность композиций, однако при этом растения должны выглядеть так, словно растут на естественной поляне.
  • В параллельно-декоративной композиции как правило придерживаются симметричной расстановки, придерживаясь аккуратных замкнутых форм.
  • В параллельно-графической композиции возможна как симметрия, так и асимметрия. Такие композиции хоть и выглядят абстрактно, но сохраняют четкость. Здесь часто используется песок, щебень или иная крошка. Этот стиль часто используется для украшения религиозных сооружений в духе старых лет.

Купить букет цветов в нашем салоне

Хотите заказать букет цветов в Южно-Сахалинске без очередей и долгих ожиданий? К вашим услугам помощь нашего цветочного салона!

Здесь всегда можно купить букет цветов, выбрав необходимое вам прямо на сайте. Оплата заказа осуществляется одним из множества способов, среди которых вы легко найдете подходящий именно вам: виртуальные платежные системы, системы быстрых платежей, банковский перевод или наличные курьеру.

Дарите радость близким и выражайте чувства цветами!

Режим работы

Понедельник–воскресенье:
с 9:00 до 21:00
2012–2024 Флористический салон «Ля Флёр»
Разработка и дизайн сайта — Студия Милакс*
Все права защищены. Частичное или полное копирование любых материалов сайта возможно только
с письменного разрешения Администрациии при условии обязательной ссылки на сайт.