Стили флористики 1

1 ноября 2014

Стили в флористике характеризуют основные правила при работе с букетом, диктуя некие устоявшиеся требования составления цветочной композиции.

Вегетативный стиль

Этот стиль старается передать максимально естественные формы растений, поэтому главное правило составление букета в вегетатином стиле — асимметричность. Доминирующую роль будет играть небольшая группа высоких растений, а в качестве баланса — противоположная группа из более низких растений на заднем плане и совсем маленьких цветков впереди. Таким образом достигается столь важное равновесие.

Растения должны выглядеть так, словно их еще не сорвали с клумбы. Натуральный природный вид — это важнейшее требование, однако вегетативную композицию можно построить различными способами.

Самая популярная форма — «форма с одной точкой роста». При таком способе организации растений все линии композиции зрительно собираются в одной точке у основания стеблей — в вазе. Здесь важно не допустить любых пересечений стеблей или иных элементов букета.

Ассиметричная расстановка растений подразумевает перенос точки роста из центра в бок или назад. Кроме того, допускает подъем точки роста вверх (пересечение стеблей) или вниз (стебли не пересекаются даже в вазе, а лишь визуально стремятся к точке соприкосновения).

Декоративный стиль

Этот стиль подразумевает искусственную аккуратность и флористическую пену в основе композиции. Здесь не может быть «главных» растений: все цветы участвуют в общем деле создания единой картины. Интересно, что потеряв свою индивидуальность, даже привычные цветы начинают выглядеть иначе.

Как правило все декоративные композиции стремятся к симметрии. Здесь важно правильно подобрать формы и цвета, ведь просто полагаться на ведущие растения уже не получится. Отличительные черты декоративной композиции: четкость и строгость. Цветочный материал должен быть расставлен зеркально относительно оси букета, что придаст композиции правильный вид.

Из-за стремления к симметрии, в декоративной композиции будут отлично смотреться крупные цветы выразительной формы, вроде пионов, хризантем, гортензий и прочих. Однако не стоит полагать, что все декоративные композиции зеркальны и аккуратны: здесь есть место и асимметрии со сложными ниспадающими композициями, комплексными конструкциями и необычных цветовых решений. Больше всего пространства для фантазии дают декоративные детали букета.

Закажите цветы в нашем салоне

Флористы цветочного салона La Fleur помогут вам выбрать подходящий случаю букет или составить уникальную композицию. С нашей помощью вы также можете заказать цветы в интернете, выбрав понравившийся вам вариант из нашего каталога прямо на сайте.

Цветы могут сопровождаться интересным подарком вроде мягкой игрушки или шоколада. Доставка осуществляется как в Южно-Сахалинске, так и в пригороде.

Дарите радость близким и выражайте чувства цветами!

Режим работы

Понедельник–воскресенье:
с 9:00 до 21:00
2012–2024 Флористический салон «Ля Флёр»
Разработка и дизайн сайта — Студия Милакс*
Все права защищены. Частичное или полное копирование любых материалов сайта возможно только
с письменного разрешения Администрациии при условии обязательной ссылки на сайт.