Флоротерапия

1 октября 2014

Людям с древнейших времен известны целительные свойства многих растений, причем речь здесь идет не только о лекарственных свойствах корней, сока и листьев, но и об особом направление медицины, известном как флоротерапия.

Неужели прием к врачу можно частично или даже полностью заменить простым любованием цветами? На самом деле не все так просто. Искусство лечения цветами пришло, как и многие другие медицинские учения, из Азии. Здесь человек с древнейших времен учился созерцанию и развитию чувства гармонии с природой.

Именно достижение того самого состояния гармонии и являлось целью жизни многих людей, а достичь цели удавалось немногим. Однако выделить общие правила и рекомендации на пути следования пути гармонии все же удалось сразу нескольким мудрецам и ученным. Немаловажную роль на этом пути играет природа и растения, в обществе которых человек должен проводить как можно больше времени.

Первым, кто ощутил на себе целительное воздействие цветов был больной раком бактериолог Эдвард Бах. По его утверждению он проводил в своем саду практически все время, осознавая, что его осталось не так много. В саду Баха росли его любимые красные розы, ароматом которых и наслаждался бактериолог.

К его удивлению вскоре опухоль начала уменьшаться, и Бах, уверовав в свое чудесное цветочное исцеление, начал всерьез изучать сей феномен, позвав на помощь знакомых физиков, чтобы они дополнили пробелы в его ученных знаниях. Увлеченные одной идеей люди изучили процесс роста цветов на примере хризантем и астр, выделив, что растения накапливают энергию по мере роста, быстро от нее избавляясь после среза вместе с запахом. Такой принцип батарейки позволяет цветку всю жизнь накапливать биологически активные вещества — фитонциды, необходимые растению для подавления роста бактерий.

Позже дело Баха было продолжено и даже использовано на практике в различных современных госпиталях, где людей лечат по принципу флоротерапии. По заверению специалистов, одного вдыхания аромата здесь мало и важную роль также играет и созерцание. Больной должен начать общение лишь с одним растением, наблюдая, как оно увядает и передает ему жизненные силы. Если человеку нравится аромат, то можно перейти уже на целый букет. В этом деле важны и цвета: пациент может сам выбирать какие именно растения его устраивают, что дает сигнал докторам.

Стоит отметить, что цветы хоть и могут помочь вылечить серьезные болезни, однако куда как лучше справляются с психическими расстройствами, включая депрессию, бессонницу или проблемы половой сферы. Флоротерапия показана гипертоникам, поможет при болезнях крови, печени и желудка, а также от любых бактериальных болезней.

Какие практические советы может вынести человек из флоротерапии? Вот несколько простых бытовых уловок:

  • После ссоры поставьте в доме букет в холодных тонах для снижения страстей. Этот же совет подойдет для снижения активности ребенка (ромашки). В особо тяжелых случаях помогут белые хризантемы, отлично снимающие нервное напряжение. А для спокойного сна и снятия тревоги подойдет белая роза.
  • Теплая розовая гвоздика поглотит головную боль, а также смягчит кашель и успокоит больное горло. Красная роза обладает выраженным противоинфекционным действием (вспоминая бактериолога Баха). А вот желтая роза избавит от мучений сердечников.
  • Весенний ландыш обладает целым рядом положительных свойств: упрощает дыхание при аритмии, нормализует давление и улучшает работу сердца. Гиацинт укрепит иммунную систему, ну а фиалка поможет аллергикам.

Купите цветы для вашего здоровья!

Целебная сила растений поможет вам преодолеть жизненные трудности, справиться с депрессией и просто снять стресс. Выберите понравившийся букет в нашем каталоге и купите цветы онлайн!

Доставка букетов осуществляется в Южно-Сахалинске и других города области. Заказ может быть оплачен целым рядом способов, среди которых вы легко найдете подходящий именно для себя.

Дарите радость близким и выражайте чувства цветами!

Режим работы

Понедельник–воскресенье:
с 9:00 до 21:00
2012–2024 Флористический салон «Ля Флёр»
Разработка и дизайн сайта — Студия Милакс*
Все права защищены. Частичное или полное копирование любых материалов сайта возможно только
с письменного разрешения Администрациии при условии обязательной ссылки на сайт.