Сохранение жизни букета в жаркую погоду

1 июля 2014

В солнечную летнюю пору всегда приятно держать дома свежие цветы, тем более что выбирать есть из чего: ведь в отличие от скупых зимних времен, под рукой будет масса благодатного материала для творчества.

Цветочная композиция придаст комнате тепла, порадует человека приятным запахом и создаст отличное настроение. Однако летняя пора — испытание и для цветов и для цветоводов, ведь большинство растений боятся жары, а срезанные цветы быстро вянут без должного ухода. Простые секреты долгожительства букетов в жаркую погоду помогут сохранить цветы летом как можно дольше. Следуйте им, чтобы ваше праздничное настроение быстро не сменилось на «увядающее» вместе с поникшими растениями.

Хоть цветы и любят свет, однако крайне негативно относятся к прямым солнечным лучам. Температура выше 20 °C очень быстро заставит растение поникнуть. Если хотите сохранить срезанные цвет как можно дольше — перенесите букет на ночь на балкон или просто погрузить в емкость с холодной водой (подойдет даже ванна, только не забудьте защитить бутоны бумагой).

Само собой перед погружением в вазу растения должны пройти все стандартные процедуры: удалите нижние листья (а также просто лишние или вялые), сделайте косые срезы на концах стеблей (срезы необходимо обновлять). Капризные цветы боятся и сквозняков, что также надо учитывать при выборе месте для них. В жаркую погоду мы часто открываем форточки, что сводит все усилия по сохранению жизни букета на нет.

Вода в вазе всегда должна быть прозрачной. Небольшое замутнение является признаком гниения и крайне негативно скажется на продолжительности жизни срезанных цветов. Растения также можно опрыскать водой для придания свежести, однако не стоит излишне увлажнять бархатистые соцветия (они покроются пятнами).

Избегайте резкой смены температур и не торопитесь с обработкой цветов сразу. Для начала дайте им «привыкнуть» к дому. Начавший увядать букет можно превратить в гербарий, если он был дорог вам как память. Для этого подвесьте цветы за стебель бутонами вниз.

Букеты в цветочном салоне La Fleur

Украсьте жилище цветами и ощутите все преимущества такого соседства. Аромат растений принесет в дом умиротворение, укрепит ваш сон и поможет в свершениях. А благодаря перечисленным советам прекрасный внешний вид букета будет радовать вас долгое время. Наш цветочный салон поможет выбрать и купить цветы с доставкой по Южно-Сахалинску и другим городам области.

Выберите букет цветов из удобного каталога на сайте и закажите букет онлайн, оплатив покупку одним из множества способов. Дарите радость близким и выражайте чувства цветами!

Режим работы

Понедельник–воскресенье:
с 9:00 до 21:00
2012–2024 Флористический салон «Ля Флёр»
Разработка и дизайн сайта — Студия Милакс*
Все права защищены. Частичное или полное копирование любых материалов сайта возможно только
с письменного разрешения Администрациии при условии обязательной ссылки на сайт.