Нарциссы

1 апреля 2013

С приходом весны расцветают и нарциссы — одни из самых ранних цветов. В давние времена нарциссы населяли исключительно травянистые склоны гор Средиземноморья, но сегодня живут практически повсеместно, став частью дикой природы многих стран.

Нарциссы легко приспосабливаются к любым условиям и поражают разнообразием оттенков и форм: цветки могут быть как простыми, так и махровыми, одиночными и даже многочисленными, собранными в кисть. Само строение цветка издревле будоражило фантазию человека: это необычный красивый околоцветник из сросшихся у основания шести лепестков, а также вырост в центре в виде коронки.

Нарциссы разного срока цветения радуют человека с апреля по июнь. Эти цветы неприхотливы и способны выдержать как суровые русские условия, так и отсутствие или переизбыток солнца. Но вот заболоченные, известковые или унавоженные почвы для нарциссов нежелательны.

Впервые нарцисс культивировали еще в садах Древнего Египта, а позже в Иране, античной Италии и Древней Греции (растение упоминалось у древнегреческого философа Теофраста за 300 лет до нашей эры). Нарциссы были известны и древним римлянам, о чем свидетельствуют упоминания о растении Плиния. Однако первенство в развитии культуры принадлежит Англии, где выращивалось 24 вида растения (100 к началу XVII века). До России нарциссы добрались в эпоху Петра I вместе с первыми аптекарскими садами. Растения туда завозились из Голландии.

О нарциссе сложено множество красивых легенд. По одной из них, ставшей олицетворением цветка, сын речного бога и нимфы — Нарцисс — однажды увидел свое отражение в речном источнике, влюбившись в него и погибнув от тоски. Боги превратили Нарцисса в прекрасный цветок, который с тех пор склоняется над водной гладью и как будто вглядывается в отражение.

«Он сам собой любуется, окаменев от удивленья. Навек застыв, как дивное изображенье из паросского мрамора. Он не наглядится на все, что находит в себе прелестного» — писал позже мыслитель Овидий.

На востоке нарцисс сравнивали с глазами женщины, а в Турции по сей день в ходу интересная пословица — «У кого два хлеба, тот пусть продаст один, чтобы купить цветок нарцисса, ибо хлеб — пища для тела, а нар¬цисс — пища для души».

Однако далеко не везде нарциссы воспринимались одинаково. Например, греки считали их цветами смерти, а римляне — цветами победы (изображения цветов встречаются на стенах Помпеи). В Китае нарциссы дарили в благодарность за доброту, а сегодня используют вместо новогодней елки. В Пруссии нарциссы являются олицетворением любви и счастли¬вого брака, а англичане до сих пор воспринимают цветы своим национальным символом, как японцы хризанте-му.

Нарциссу есть место в медицине и парфюмерии. Из цветка делают эфирные масла для лечения различных недугов. Велико значение нарцисса и в современной флористике.

Купить нарциссы и другие цветы онлайн

В нашем салоне вы можете купить нарциссы и многие другие цветы не выходя из дома! Покупка цветов онлайн — быстрый и удобный способ выбрать то, что вам необходимо по случаю или заранее (это особенно полезно, чтобы подготовиться к предстоящему празднику без лишней суеты).

Порадуйте близких, купив цветы онлайн на Сахалине, выбрав интересующий вас вариант из нашего каталога, или посетив салон «La Fleur». Мы принимает и виртуальные деньги, что позволит вам пользоваться своими привычными способами оплаты для покупок цветов онлайн.

Режим работы

Понедельник–воскресенье:
с 9:00 до 21:00
2012–2024 Флористический салон «Ля Флёр»
Разработка и дизайн сайта — Студия Милакс*
Все права защищены. Частичное или полное копирование любых материалов сайта возможно только
с письменного разрешения Администрациии при условии обязательной ссылки на сайт.