Полезный одуванчик и ромашка-целительница

13 марта 2013

Привычные всем растения: одуванчик и ромашка могут быть использованы не только в весенних букетах и венках, но и как сильнодействующие целебные травы и ингредиенты вкусных блюд.

О целебных свойства и кулинарной ценности этих растений известно многим. Кроме того, это одни из первых весенних цветов, в которых сосредоточена сама энергия пробуждающейся ото сна природы.

Одуванчик

Маленькое весеннее солнце в виде одуванчика появляется то тут, то там, символизируя наступление настоящей весны и приход долгожданного тепла. Одуванчик издревле сравнивался с солнцем: его соцветия расходятся в стороны как лучики, а насыщенному желтому цвету позавидуют любые другие растения.

Этот чудесный цветок ценится как прекрасный лекарь. Еще наши давние предки знали как сделать из этого растения «эликсир жизни», используя корень, лепестки, стебель и сам цветок.

Приготовленный по-разному (отвары и вытяжки из стебля и лепестков, настойки на измельченном корне и прочие способы), одуванчик открывает целый кладезь целебных свойств: способствует очищению и общему укреплению организма, нормализует обмен веществ и успешно борется с сердечнососудистыми заболеваниями. Кроме того, это бесконечный источник витаминов и традиционно успешный способ борьбы с болезнями почек, диабетом и даже раком.

Сок одуванчика — хорошо известное средство от мозолей, бородавок и пигментных пятен. Приложенный к ране или ожогу растертый лист растения поможет быстрому заживлению.

Кроме того, из листьев одуванчика получается прекрасный ингредиент для салата, а из цветка — основа для варенья. На одуванчиках делают также мед.

Венок из одуванчиков — неотъемлемый символ весны и негласный «букет № 1» этого времени года, отлично поднимающий настроение и несущий тепло.

Ромашка

Ромашка начинает радовать глаз ближе к лету, но это не просто красивый цветок и атрибут гадания, но и лечебное растение, нашедшее широкое применение и в косметологии (увлажняющие кремы на основе ромашки хорошо известны всем). Эта находка для медицины до сих пор изучается на предмет полезных свойств, которых здесь действительно немало.

Обычная ромашка обладает противовоспалительным, антисептическим, вяжущим, болеутоляющим, кровоостанавливающим, противосудорожным, потогонным и желчегонным действием. Цветок содержит эфирное масло, которое может быть использовано в дезинфекционных целях и для нормализации пищеварения.

Ромашка может быть одновременно как успокоительным средством для восстановления сна и спокойствия, так и действовать на нервную систему возбуждающе: учащать дыхание и сердечный ритм.

Растение распространено на Кавказе и Восточной Европе. С самых древних времен цветок рос на территории России, поэтому хорошо известен целителям самых разных эпох.

Наружно ромашка применятся для полосканий рта, что поможет при ангине и заболевании десен, а также для промывания глаз.

Букеты из цветов в нашем салоне: доставка по Южно-Сахалинску

Ранние весенние цветы часто используются как элементы букетов. Они оживляют композицию, а зачастую играют и центральную роль. Такие цветы будут действовать оздоравливающе и подарят людям настоящую радость вне зависимости от того, преподносите вы цветы, или вам их вручают.

В нашем флористическом салоне можно заказать букет цветов не выходя из дома с помощью курьерской службы доставки и возможности оплаты через виртуальные платежные системы.

Цветы могут быть доставлены по Южно-Сахалинску и округу в любое удобное для вас время с возможностью приложить открытку, шоколад, игрушку или другой приятный сюрприз.

Режим работы

Понедельник–воскресенье:
с 9:00 до 21:00
2012–2024 Флористический салон «Ля Флёр»
Разработка и дизайн сайта — Студия Милакс*
Все права защищены. Частичное или полное копирование любых материалов сайта возможно только
с письменного разрешения Администрациии при условии обязательной ссылки на сайт.