Омела: букеты и композиции

1 февраля 2013

Омела не отличается выразительностью и уж точно не претендует на роль фаворитов среди растений по яркости цветов и запаху. Напротив, именно подчеркнутая скромность, свежий лаконичный вид лепестков и янтарные плоды делают омелу тем, чем она является — растением с богатой историей, массой значений и символом Рождества.

Это также символ невинности и целомудрия в древнем Риме, растение древнескандинавской богини красоты и плодородия Фрейи, символ жизни в эпосе, одно из центральных священных растений у древних кельтов-друидов и так далее.

Говоря о друидах — те с особым трепетом срезали омелу золотыми серпами ровно на Рождество, не давая ни одному листику упасть на землю. Только из сока омелы, растущей на дубе и собранной по правилам, получался чудесный эликсир, которому приписывали самые невероятные свойства.

У разных народов омела отпугивала злых духов, примиряла врагов, исцеляла от самых тяжелых недугов и даже помогала искать зарытый клад. В современном мире омелу с белыми ягодами широко продают под Рождество для вывешивания позже в доме или над дверью, а также используя в праздничных композициях и венках.

В старину пучок омелы на стене дома или двери означал, что здесь рады гостям и всегда окажут посильную помощь. А согласно другому давнему английскому обычаю — мужчина и женщина, оказавшиеся под омелой, непременно должны поцеловаться, даже если люди незнакомы. Стоит ли говорить, что у многих именно эта традиция прочно связана с образом растения?

Омела растет в Европе, в тропиках Африки и Азии и даже в Австралии. Как ни странно, это растение-паразит, проникающее корнями под кору дерева для питания живительным соком. К сожалению, приютившее омелу дерево со временем засыхает и умирает. Некогда омела представляла серьезную угрозу европейским лесам, по сей день оставаясь опасным врагом многих лиственных деревьев.

Самым распространенным видом растения является омела белая с жемчужными ягодами. Именно такая омела столь желанна в предновогодний период. В лечебных целях побеги, лепестки и плоды омелы используются для лечения десятков болезней. Растение также является универсальным противоядием, однако сама по себе омела ядовита.

Доставка букетов в Южно-Сахалинске

Омела привнесет в любой букет или композицию нотки новогоднего волшебства. Специалисты нашего флористического салона помогут вам в выборе букетов и создадут уникальную цветочную композицию с возможностью доставки по Южно-Сахалинску и вне черты города.

Купите букет и подарите близким момент радости от общения с цветами! Все покупки в нашем салоне можно оплатить не выходя из дома с помощью платежных систем. Букеты в Южно-Сахалинске и других городах могут сопровождаться подарочными открытками ручной работы, интересными съедобными игрушками, фруктами и другим.

Режим работы

Понедельник–воскресенье:
с 9:00 до 21:00
2012–2024 Флористический салон «Ля Флёр»
Разработка и дизайн сайта — Студия Милакс*
Все права защищены. Частичное или полное копирование любых материалов сайта возможно только
с письменного разрешения Администрациии при условии обязательной ссылки на сайт.