Цветы на десерт

1 ноября 2012

Украшение огорода или всегда желанный подарок — цветы прочно связаны с жизнью человека, зачастую проявляя себя в самых необычных областях. И если о лекарственных свойствах растений многие в курсе, то другой простой факт может смутить: коренья, лепестки, стебли и семена даже повседневных цветов употребляются в пищу.

Даже более того — в разных обществах и среди разных народов одни и те же цветы могут быть использованы в качестве приправы к повседневному блюду, быть его основной частью или изысканным деликатесом в придачу.

Еще наши давние предки из стран античной Европы и древнего Китая впервые попробовали лепестки растений на язык, поняв, что некоторые цветы не только прекрасно пахнут и радуют глаз, но и обладают весьма необычным вкусом. Многие блюда из цветов прошли сквозь поколения до наших дней практически без изменений, и сегодня можно насладиться необычной кухней не только в китайских ресторанах или у индийских поваров, но и в ресторанах Франции, Италии и даже США.

Рецептов действительно много: лепестки чаще всего добавляются в салат и служат основой для изысканных цветочных десертов и варений, джемов и мороженного. Например, засахаренные лепестки роз, собранные рано утром, смазываются яичным белком и посыпаются сахаром. Оставленные на сутки лепестки станут отличным дополнением к любому десерту.

Из цветков хризантемы выйдет отличный салат, если нашинковать цветы, смешать с нарезанным луком, добавить зелень и лимонную кислоту, после чего заправить маслом. Салат подается к мясу в качестве гарнира.

Другое быстрое блюдо — обычный бутерброд, куда вместе с маслом, сыром, яйцами, помидорами и прочим пойдут натертые лепестки маргариток, медуницы или анютиных глазок. Стоит отдельно отметить медуницу, цветки и лепестки которой сделают любой прием пищи не только приятным, но и полезным (повышение иммунитета, предупреждение заболевания крови).

В кулинарных экспериментах следует использовать лишь проверенные комбинации, опасаясь ядовитых растений, самые распространенные из которых: ландыши, лютики, петунии, анемоны и другие. Кроме того, даже если вы знаете рецепт и уверены в названии растения, не покупайте цветы с рук. На стол пойдут лишь выращенные собственными руками растения, ведь тепличные цветы вполне могли обрабатываться опасной для желудка химией, которая не исчезнет даже после воздействия воды и температуры.

Съедобные и не очень: заказ цветов в Южно-Сахалинске

Наш салон всегда поможет вам подарить букет онлайн дорогим людям с помощью удобного сервиса доставки! Оцените ассортимент букетов в каталоге и закажите то, что вам по душе.

Заказать цветы в Южно-Сахалинск можно в любое удобное для вас время с возможностью оплаты покупки множеством способов, среди которых вы обязательно найдете подходящий именно вам.

Букет может сопровождаться сопроводительной открыткой, приятным подарком вроде конфет или игрушки, а также может быть доставлен двумя разными курьерами для сохранения вашей личности в тайне.

Режим работы

Понедельник–воскресенье:
с 9:00 до 21:00
2012–2024 Флористический салон «Ля Флёр»
Разработка и дизайн сайта — Студия Милакс*
Все права защищены. Частичное или полное копирование любых материалов сайта возможно только
с письменного разрешения Администрациии при условии обязательной ссылки на сайт.