История флористики

14 сентября 2012

С давних времен цветы являлись неотъемлемой частью существования человека, не только скрашивая жизнь, но и оказываясь ценным союзником. Как относились к флористике в разные эпохи?

Свою первую роль после элементарного украшения жилища, цветы сыграли в качестве жертв в различных обрядах. Боги с радостью принимали красивое подаяние, даруя взамен благословения и прочие бонусы (по крайней мере, так считали люди тех времен). Некоторые растения даже обзавелись высокими покровителями (дуб — Зевс, Афродита — мирт, мак — Деметра), а венок издревле считался символом возрождения и вечности.

Венок можно назвать одним из первых флористических украшений человеческого образа. Этому украшению уделялось много внимания: форма, используемые растения, оттенки лепестков и многое другое — все это подбиралось по самым строгим критериям.

Античная флористическая культура принесла в современный мир не только венки, но и гирлянды, цветочные корзины, а также традиции празднования различных мероприятий с украшением живыми или срезанными цветами, сухоцветами или лепестками.

Стоит отметить, что цветы при богатых дворах использовались и как своеобразный антисептик, наполняя воздух благотворным ароматом. Сегодня многие цветы находят себя в медицине и ценятся за богатые лекарственные свойства; более того, прекрасным растениям есть место и в кулинарии.

Римляне, в отличие от своих собратьев-философов греков, были более практичными садоводами, возводя это искусство в абсолют и давая благотворную почву для дальнейшего развития. Однако немногим позже за дело взялась церковь, не чтящая проявление язычества: христиане отреклись от цветов не только в обрядах, но и в повседневной жизни.

Уже в девятом столетии искусство цветоводства вновь возродилось во все тех же монастырях, где монахи, предаваясь размышлениям о высоком, утруждали себя вполне земной работой на клумбах. Таким образом, к цветам вновь вернулось «расположение богов» и радоваться их красоте стало возможным не «впадая в грех».

Времена средневековья можно ассоциировать с розой — именно этому цветку было посвящено множество романов, его присутствия на праздниках требовали традиции и обычаи, а сам цветок стал символом флористики и полноправно надел корону «цветочной королевы», которую никто не дерзнул снять до сих пор.

Роль цветов в искусстве была подчеркнута во времена Ренессанса, когда красота растений описывалась знаменитыми живописцами. Именно в это время и появилось понятие аранжировки.

Постепенно цветы вклинивались в повседневную жизнь людей, затронув даже модные тенденции: нашли место на шляпках, стали прообразами декоративных украшений в волосах, которых не чурались даже монархи. В становлении современной флористики ощутимую роль сыграла культура стран Среднего Востока, однако слово «букет» возникло во французском языке, где и образовалась неофициальная цветочная столица.

От античности к современным технологиям: доставка цветов на Сахалине

Проделав долгий путь от жертвы в языческих ритуалах и до предмета роскоши, в наши дни цветы по-прежнему радуют глаз и согревают сердца, став способом универсального выражения эмоций и украшения любых торжеств.

Что могут дать флористике современные технологии? Прежде всего, обеспечить доступность цветов для всех желающих. Наш салон организует доставку цветов по Сахалину, делая процесс покупки простым и незатейливым. Вы можете купить букет онлайн и оплатить покупку одним из многих способов, среди которых любой человек найдет удобный именно для себя!

Режим работы

Понедельник–воскресенье:
с 9:00 до 21:00
2012–2024 Флористический салон «Ля Флёр»
Разработка и дизайн сайта — Студия Милакс*
Все права защищены. Частичное или полное копирование любых материалов сайта возможно только
с письменного разрешения Администрациии при условии обязательной ссылки на сайт.