Советы флориста по выбору цветов

7 октября 2011

Всем вам известна ситуация, когда даже самый дорогой и роскошный букет цветов увядает буквально на глазах и уже через несколько часов требует «реанимации». Этого можно избежать, если следовать простым правилам, начиная еще с момента покупки.

На что следует обратить внимание при покупке цветов? Выбирая букет, смотрите в первую очередь на их свежесть и внешний вид. Цветы не должны быть мятые, со следами заломов.

Например, оценивая розы, обратите внимание на наличие «рубашки» (самые крайние лепестки, которые закрывали розу в бутоне). Обычно они сильно отличаются от остальных — грубее, чем внутренние лепестки, суше, и даже иногда лопнувшие. Некоторые сорта роз имеют более темную рубашку. Рубашка оберегает розу и «одетый» цветок дольше стоит. Не оторванная рубашка, как правило, свидетельствует о том, что цветок свежий. А вот оторванная способствует более быстрому созреванию и раскрытию цветка.

Не стоит покупать букеты, в состав которых входят обернутые в упаковку соцветия. Пленка и сетка, оборачиваемые вокруг бутона, говорят о том, что цветок уже созрел и его поддерживают искусственным путем. Соответственно, такой букет простоит очень недолго. Блестки, которыми посыпают цветы, чаще всего призваны скрыть недостатки: мятые лепестки, следы ручной коррекции и другое. Не рекомендуется покупать цветы, украшенные таким способом.

Как только вы принесли букет в дом с мороза — не стоит сразу ставить его в воду. Цветы должны «привыкнуть» к температуре помещения в течение 20-ти минут.

Ваза с букетом также не должна находиться под прямыми солнечными лучами, вблизи батареи или на сквозняке, иначе даже самые свежие цветы быстро завянут из-за потери влаги.

Другая причина преждевременного увядания цветов — недостаточное поступление питательных веществ и воды к бутону и даже бактерии в воде. Чтобы этого избежать, сразу удалите со стебля лишние листья. Это не только обеспечит более свободную циркуляцию влаги, но и позволит избежать порчи воды.

Если вам хочется сохранить жизнь букета еще дольше — обновляйте срез у цветов каждый день и ставьте их в чистую вазу со свежей водой. В воду можно добавить немного сахара.

Выполнение этих несложных правил позволит вам любоваться красотой и свежестью букета гораздо дольше, чем обычно!

Услуги флориста и доставка цветов в Южно-Сахалинске

Наши профессиональные флористы всегда помогут вам в выборе, покупке и доставке нужного букета в черте города Южно-Сахалинска, в пригороде и в других городах (на всей территории Сахалина, Дальнего Востока и даже страны).

Хотите приятно удивить, но сомневаетесь, какие именно цветы подарить близкому человеку? Оцените наш ассортимент букетов и воспользуйтесь притягательной возможностью заказать цветы онлайн прямо сейчас!

Режим работы

Понедельник–воскресенье:
с 9:00 до 21:00
2012–2024 Флористический салон «Ля Флёр»
Разработка и дизайн сайта — Студия Милакс*
Все права защищены. Частичное или полное копирование любых материалов сайта возможно только
с письменного разрешения Администрациии при условии обязательной ссылки на сайт.